MODUL AJAR
PENDIDIKAN PANCASILA
Disusun Oleh :
Nama : Dedek Erja Juniarti, S.Pd
NIM : 2513100675
Asal Sekolah : SMA Muhammadiyah 6 Palembang
LPTK : Universitas Labuhanbatu (ULB)
LPTK
UNIVERSITAS LABUHANBATU
PENDIDIKAN PROFESI GURU TERTENTU
TAHAP 1
TAHUN 2025
MODUL AJAR
1. Informasi Umum
A. Identitas Penyusun Modul
Nama Penyusun |
Dedek Erja Juniarti, S.Pd |
Asal Sekolah |
SMA Muhammadiyah 6 Palembang |
Mata Pelajaran |
Pendidikan Pancasila |
Jenjang Pendidikan |
SMA |
Fase |
F |
Kelas |
XI |
Tahun Ajaran |
2025-2026 |
Semester |
Gazal |
Alokasi Waktu |
2 x 45 Menit |
Elemen |
Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 |
Capaian Pembelajaran |
Peserta didik mampu menganalisis periodisasi pemberlakuan undang-undang dasar di Indonesia; menganalisis perubahan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945; menunjukkan sikap demokratis berdasarkan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam era keterbukaan informasi; menganalisis kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara dan merumuskan solusi dari permasalahan tersebut |
Profil Pelajar Pancasila |
Gotong Ryong, Bernalar Kritis, dan Kreatif |
Alat dan Bahan |
Alat : Papan Tulis dan Spidol Bahan : LKPD, Lembar Pengamatan Sikap dan Keterampilan, Karton, Kertas putih |
Media Pembelajaran |
Laptop, smartphone, Proyektor, aplikasi Google Forms |
Mode Pembelajaran |
Problem-Based Learning |
Metode Pembelajaran |
Ceramah, Diskusi Kelompok Dan Presentasi |
Sikap |
Tanggung jawab dan percaya diri |
Materi Ajar |
Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara |
Sumber Ajar |
Pendidikan Pancasila SMA/SMK Kelas XI, Penerbit Erlangga : Yuyus Kardiman, dkk, gambar yang terkait dengan materi |
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara menurut UUD NRI Tahun 1945
2. Peserta didik dapat menganalisis melalui LKPD yang berisikan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara menurut Undang-Undang Dasar NRI Tahun 194
3. Peserta didik dapat merumuskan solusi untuk memecahkan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara secara kreatif, kritis dan inovatif
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah anda mengetahui apa itu hak dan kewajiban ?
2. Apakah anda mengetahui contoh hak dan kewajiban ?
3. Apakah anda mengetahui kasus pelanggaran hak dan kewaiban warga negara seperti membuang sampah sembarangan, tawuran dan merusak fasilitas umum ?
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru menanyakan kabar peserta didik
c. Guru menyuruh siswa untuk perwakilan memimpin do’a
d. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu wajib national “Berkibarlah Benderaku”
e. Guru bersama peserta didik melakukan Ice Breaking
f. Sebelum belajar guru mengecek kebersihan kelas terlebih dahulu
g. Guru mengecek kehadiran peserta didik
h. Guru menyampaikan apersepsi materi sebelumnya tentang Hak dan Kewajiban Warga Negara
i. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
j. Guru menyampaikan rencana pembelajaran mengenai kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara
2. Kegiatan Inti
1) Orientasi peserta didik pada masalah
a) Guru memberikan penjelasan materi pembelajaran mengenai kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara melalui Microsoft Power Point
b) Guru mengajukan pertanyaan kepada Peserta didik mengenai materi kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara
2) Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
a) Guru bersama peserta didik membentuk kelompok. Masing-masing kelompok tediri dari 4-5 orang
b) Peserta didik berdiskusi mencari sumber data dari buku ataupun internet untuk melengkapi informasi terkait dengan pertanyaan yang telah diberikan oleh guru
c) Guru memantau peserta didik dalam pengumpulan data / bahan selama proses pembelajaran diskusi kelompok berlangsung
d) Peserta didik menganalisis informasi dan data-data yang didapatkan dari berbagai sumber
3) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a) Guru membimbing pengerjaan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) dan setiap kelompok siap untuk melakukan presentasi kedepan kelas
b) Guru memantau peserta didik dalam menuangkan hasil diskusi
c) Guru memberikan reward atau penghargaan saat peserta didik menampilkan hasil diskusi mengenai materi terkait kasus pelanggaran hak dan kewajiban warga negara berdasarkan UUD NRI Tahun 1945
4) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a) Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok lain memberikan tanggapan dan mengajukan pertanyaan
b) Guru memberikan apresiasi dan penguatan terhadap hasil diskusi yang sudah di presentasikan oleh peserta didik
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik dan guru menyimpulkan dari materi yang disajikan dalam kegiatan pembelajaran
b) Guru melakukan Asesmen akhir kepada peserta didik dengan menjawab soal melalui aplikasi Google Forms
c) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
d) Guru menutup pelajaran dan berdo’a bersama
D. Refleksi Pembelajaran
No. |
Pertanyaan |
1. |
Bagaimanakah perasaan kalian setelah mempelajari materi pada hari ini ? |
2. |
Manfaat dan Hal apa saja yang kalian dapatkan setelah mempelajari materi hari ini ? |
E. Materi Pembelajaran
Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara Berdasarkan UUD NRI Tahun 1945
Seperti yang kita ketahui, pada zaman sekarang telah banyak sekali orang yang melakukan pelanggaran hak, terutama pada anak-anak dan orang yang kurang mampu. Seperti yang terjadi pada kasus anak-anak jalanan. Maraknya anak jalanan terjadi karena mereka tidak mendapatkan hak nya. SEPERTI: hak mereka untuk mendapatkan pendidikan. Putus sekolah merupakan faktor pemicu anak menjadi seorang anak jalanan yang diakibatkan faktor ekonomi.
Pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara adalah tindakan yang merugikan hak asasi manusia dan melalaikan tanggung jawab sebagai warga negara. Pelanggaran hak terjadi ketika hak-hak dasar warga negara, seperti hak atas pendidikan, pekerjaan, dan keamanan, tidak terpenuhi atau dilanggar. Pengingkaran kewajiban terjadi ketika warga negara tidak memenuhi kewajiban mereka, seperti membayar pajak, menjaga ketertiban umum, atau membela negara.
A. Factor penyebab kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara :
1) Faktor internal : faktor yang berasal dari dalam diri pelaku. Seperti: egoisme, rendahnya kesadaran dalam berbangsa dan bernegara, intoleran (tidak menghargai satu sama lain)
2) Faktor eksternal : faktor yang berasal dari luar. Seperti : penyalahgunaan kekuasaan, ketidaktegasan aparat penegak hukum, penyalahgunaan teknologi, serta kesenjangan sosial dan ekonomi yang tinggi.
B. Di dalam masyarakat, sering ditemukan adanya pengingkaran kewajiban, antara lain sebagai berikut :
1. Tidak membayar pajak pada waktunya
2. Tidak mengikuti aturan sekolah
3. Melakukan aksi terorisme
4. Melakukan kekerasan yang berbau SARA
5. Merusak lingkungan.
C. Contoh Kasus Pelanggaran hak dan kewajiban warga negara :
D. Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia (HAM)
1) Kasus pelanggaran HAM di lingkungan keluarga adalah anak disuruh bekerja/dipekerjakan.
2) Kasus pelanggaran HAM di sekolah adalah oknum guru melakukan kekerasan fisik pada siswanya.
3) Kasus pelanggaran HAM di masyarakat adalah pertikaian antarkelompok/antargeng, antarsuku (konflik sosial), dan antardaerah.
E. Upaya pemerintah dalam penanganan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara
1) Supremasi hukum dan demokrasi harus ditegakkan
2) Mengoptimalkan lembaga-lembaga selain lembaga tinggi negara yang berwenang dalam penegakan hak dan kewajiban warga negara Meningkatkan kualitas pelayanan public
3) Meningkatkan pengawasan dari masyarakat dab lembaga-lembaga politik Meningkatkan Penyebarluasan prinsip-prinsip kesadaran bernegara kepada masyarakat
4) Meningkatkan profesionalisme lembaga keamanan dan pertahanan negara
5) Meningkatkan kerjasama yang harmonis antarkelompok atau golongan dalam masyarakat
F. Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Bagaimana menilai ketercapaian tujuan pembelajaran |
Assesmen Individu Assesmen kelompok |
Jenis Assesmen |
Assesmen Non-Diagnostik Performa (Assesmen Formatif) Tertulis (Assesmen Sumatif)
|
I. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
a. Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
b. Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat dikerjakan dengan baik pada soal remedial
II. RUBRIK PENILAIAN
No. |
Jenis Penilaian |
Bentuk |
1 |
Asesmen Diagnostik (awal pembelajaran) |
1. Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran 2. Tanya jawab sebagai tindak lanjut |
2. |
Asesmen Formatif (Proses) |
Penilaian proses, observasi sikap, lembar LKPD, performa berupa presentasi, pengetahuan, keterampilan selama dalam proses pembelajaran |
3. |
Asesmen Akhir |
Melakukan post test melalui Google Forms |
1. A. Asesmen diagnostik Non Kognitif
No. |
Pertanyaan |
Jawaban |
1. |
Apa kabar hari ini ? |
|
2. |
Apakah sudah siap belajar hari ini ? |
|
3. |
Apakah kalian bersemangat hari ini ? |
|
B. Asesmen Diagnostik Kognitif
“Apakah anda mengetahui apa itu hak dan kewajiban ?”
“Apakah anda mengetahui contoh hak dan kewajiban ?”
“Apakah anda mengetahui kasus pelanggaran hak dan kewaiban warga negara seperti membuang sampah sembarangan, tawuran dan merusak fasilitas umum ?”
2. Asesmen Formatif
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan melalui observasi pada peserta didik saat diskusi kelompok
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Kelas / Semester : XII / Gazal
Tahun Pelajaran : 2025 - 2026
Waktu Pengamatan :
No. |
Nama |
Aspek yang dinilai |
Jumlah Skor |
Nilai Akhir |
||
Gotong Royong |
Bernalar Kritis |
Kreatif |
||||
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilaksanakan melalui tes tertulis
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Tujuan Pembelajaran |
Indicator Soal |
Butir Soal |
Tingkat Kognitif |
Bentuk Soal |
1. Peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara menurut UUD NRI Tahun 1945 2. Peserta didik dapat menganalisis melalui LKPD yang berisikan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara menurut Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945 3. Peserta didik dapat merumuskan solusi untuk memecahkan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara secara kreatif, kritis dan inovatif |
Peserta didik mampu menganalisis faktor penyebab pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara |
Analisislah faktor penyebab terjadinya pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara! |
C4 |
Essay |
Peserta didik mampu menganalisis dampak pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara |
Analisislah bagaimana dampak pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara! |
C4 |
Essay |
|
Peserta didik mampu merumuskan solusi untuk memecahkan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warg negara
|
Perhatikan gambar dibawah ini ! Analisislah bagaimana solusi untuk memecahkan masalah yang tertera pada gambar diatas! |
C6 |
Essay |
No. |
Kunci Jawaban |
Kriteria Skor |
Bentuk Soal |
Nilai |
1. |
Faktor internal : faktor yang berasal dari dalam diri pelaku. Seperti: egoisme, rendahnya kesadaran dalam berbangsa dan bernegara, intoleran (tidak menghargai satu sama lain)
Faktor eksternal : faktor yang berasal dari luar. Seperti : penyalahgunaan kekuasaan, ketidaktegasan aparat penegak hukum, penyalahgunaan teknologi, serta kesenjangan sosial dan ekonomi yang tinggi.
|
- Skor 4 apabila mampu menganalisis 1 faktor penyebab. - Skor 8 apabila mampu menganalisis 2 faktor penyebab. - Skor 12 apabila mampu menganalisis 3 faktor penyebab - Skor 16 apabila mampu menganalisis 4 faktor penyebab - Skor 20 apabila mampu menganalisis 5 faktor penyebab
|
Essay |
30 |
2. |
Dampak pelanggaran hak dan kewajiban warga negara : 1. Pelanggaran hak orang lain. 2. Banyak kewajiban yang tidak dilakukan. 3. Lebih banyak menuntut hak. 4. Merugikan orang lain. 5. Banyak tugas tidak terselesaikan. 6. Merugikan lingkungan. 7. Menjadi pemalas.
|
- Skor 4 apabila mampu menganalisis 1 dampak pelanggaran hak dan kewajiban warga negara - Skor 8 apabila mampu menganalisis 2 dampak pelanggaran hak dan kewajiban warga negara - Skor 12 apabila mampu menganalisis 3 dampak pelanggaran hak dan kewajiban warga negara - Skor 16 apabila mampu menganalisis 4 dampak pelanggaran hak dan kewajiban warga negara - Skor 20 apabila mampu menganalisis 5 dampak pelanggaran hak dan kewajiban warga negara
|
Essay |
30 |
|
Solusi dari gambar diats yaitu : - Melibatkan masyarakat dalam menjaga fasilitas umum agar tetap terjaga dan berfungsi dengan baik - Menegakkan secara tegas terhadap pelaku vandalism untuk memberikan efek jera kepada pelaku - Meningkatkan keamanan disekitar. Fasilitas umum dengan pemasangan CCTV, patrol keamanan, kerja sama antarmasyarakat
|
- Skor 4 apabila mampu menganalisis 1 solusi pemecahan masalah - Skor 8 apabila mampu menganalisis 2 solusi pemecahan masalah - Skor 12 apabila mampu menganalisis 3 solusi pemecahan masalah - Skor 16 apabila mampu menganalisis 4 solusi pemecahan masalah - Skor 20 apabila mampu menganalisis 5 solusi pemecahan masalah
|
Essay |
40 |
Skor Maksimal = 100
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan pada saat peserta didik melakukan presentasi
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Kelas / Semester : XI/ Gazal
Pelajaran : Tahun 2024 / 2025
Waktu Pengamatan :
No. |
Nama |
Aspek Yang Dinilai |
Jumlah Skor |
Nilai |
|||
Sistematika Presentasi |
Penggunaan Bahasa |
Ketepatan Informasi |
Kejelasan Artikulasi |
||||
1. |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
RUBRIK PENILAIAN
Aspek Yang Dinilai |
Skor |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Sistematika Presentasi |
Materi presentasi yang disajikan tidak runtut dan tidak sistematis |
Materi presentasi yang disajikan kurang runtut dan tidak sistematis |
Materi presentasi yang disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis
|
Materi presentasi yang disajikan secara runtut dan sistematis |
Penggunaan Bahasa |
Bahasa yang digunakan tidak mudah dipahami |
Bahasa yang digunakan kurang mudah dipahami |
Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami
|
Bahasa yang digunakan mudah dipahami |
Ketepatan Informasi |
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat |
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat
|
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang cukup tepat |
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat |
Kejelasan Artikulasi |
Penyampaian materi disajikan dengan artikulasi yang tidak tepat |
Penyampaian materi disajikan dengan artikulasi yang kurang tepat
|
Penyampaian materi disajikan dengan artikulasi yang cukup tepat |
Penyampaian materi disajikan dengan artikulasi yang tepat |
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Nilai Peserta Didik =
3. Asesmen Akhir
Asesmen akhir berupa tes tertulis, berbentuk post test kuis Yang pada pembelajaran ini peserta didik melakukan post test menggunakan Google Forms yang terdiri dari 4 soal pertanyaan
PROGRAM REMEDIAL
Sekolah : SMA Muhammadiyah 6 Palembang
Kelas / Semester : XII / Gazal
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Ulangan Harian-ke :
Tanggal Ulangan Harian
Bentuk Soal Ulangan Harian : Uraian
Materi Ulangan Harian : Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
Rencana Ulangan Remedial :
KKM : 75
No. |
Nama Siswa |
Nilai Ulangan |
Indikator Yang Tidak Dikuasai |
Bentuk Pelaksanaan Remedial |
Nomor Soal Yang Dikerjakan |
Nilai |
Ket. |
1. |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
PROGRAM PENGAYAAN
Sekolah : SMA Muhammadiyah 6 Palembang
Kelas / Semester : XII / Gazal
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Ulangan Harian-ke :
Tanggal Ulangan Harian
Bentuk Soal Ulangan Harian : Uraian
Materi Ulangan Harian : Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
Rencana Ulangan Pengayaan :
KKM : 75
No. |
Nama Siswa |
Nilai Ulangan |
Bentuk Pengayaan |
1 |
|
|
Carilah 1 kasus pelanggaran HAM yang terjadi di Indonesia ! Kemudian lakukan analisis kasus tersebut beserta penyelesaiannya !
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
5 |
|
|
|
6 |
|
|
|
7 |
|
|
|
8 |
|
|
|
9 |
|
|
|
10 |
|
|
Mengetahui, Palembang, Juli 2025
Kepala SMA Muh 6 Plg Guru Mata Pelajaran,
Muhammad Fadhil, M.Pd Dedek Erja Juniarti, S.Pd
NBM. 1072. 299 NBM. 1451.915
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Sekolah : SMA Muhammadiyah 6 Palembang
Kelas / Semester : XII / Gazal
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Materi Pokok : Kasus Pelanggaran Hak Dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara Berdasarkan UUD 1945
A. Petunjuk Pengerjaan Tugas:
1. Siapkan alat tulis dan smartphone
2. Baca dan pahamilah kasus pelanggaran yang telah disediakan
3. Jawablah pertanyaan secara berkelompok dengan penuh tanggung jawab
4. Carilah referensi dari berbagai sumber (Buku, Internet dan Sumber lainnya)
5. Tulislah nama kelompok beserta kelas
6. Presentasikan didepan kelas secara berkelompok
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagaimana diatur dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dan perumusan solusi secara kreatif, kritis, dan inovatif untuk memecahkan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban dengan tepat.
2. Menyaji hasil analisis kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagaimana diatur dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dan perumusan solusi secara kreatif, kritis, dan inovatif untuk memecahkan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban dengan sistematis dan artikulasi yang jelas.
C. Langkah-langkah Pengerjaan Tugas
Diskusikanah secara berkelompok mengenai pertanyaan yang berkaitan dengan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara sebagaimana diatur dalam UUD NRI Tahun 1945. Kemudian tuliskan hasil diskusi dilembar kertas yang telah disediakan
Perhatikan Gambar Dibawah Ini !
Berdasarkan gambar diatas, silakan anda analisis :
1. Kasus apa yang terjadi pada gambar tersebut ?
2. Analisislah 3 faktor penyebab hak dan pengingkaran kewajiban warga negara berdasarkan kasus yang kalian dapatkan !
3. Analisislah bagaimana cara kalian untuk menghindari agar tidak melakukan pelanggaran tersebut ? jelaskan solusinya minimal 3 !
Perhatikan Gambar Dibawah Ini !
Berdasarkan gambar diatas, silakan anda analisis :
1. Kasus apa yang terjadi pada gambar tersebut ?
2. Analisislah 3 faktor penyebab hak dan pengingkaran kewajiban warga negara berdasarkan kasus yang kalian dapatkan !
3. Analisislah bagaimana cara kalian untuk menghindari agar tidak melakukan pelanggaran tersebut ? jelaskan solusinya minimal 3 !
Perhatikan Gambar Dibawah Ini !
Berdasarkan gambar diatas, silakan anda analisis :
1. Kasus apa yang terjadi pada gambar tersebut ?
2. Analisislah 3 faktor penyebab hak dan pengingkaran kewajiban warga negara berdasarkan kasus yang kalian dapatkan !
3. Analisislah bagaimana cara kalian untuk menghindari agar tidak melakukan pelanggaran tersebut ? jelaskan solusinya minimal 3 !
Nama Kasus :
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Tuliskan jawaban hasil diskusi, dilembar kerja berikut ini !
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar