MODUL AJAR
ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL
|
INFORMASI UMUM |
|
A. IDENTITAS MODUL |
|
1. Nama Penyusun : 2. Instansi : SD 3. Tahun Pelajaran : Tahun 2024/2025 4. Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial 5. Topik : BAB 6 Indonesiaku kaya Raya 6. Sub Topik : Bagaimana Bentuk Indonesiaku 7. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) 8. Fase / Kelas : C / 5 ( Lima ) B 9. Semester : II ( Genap) 10. Alokasi Waktu : 2 X 35 menit |
B. KOMPETENSI AWAL |
· Peserta didik dapat menggunakan peta untuk mengenal kondisi dan letak geografis negara Indonesia |
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA |
|
· Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, Dan Berakhlak Mulia dengan melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar. · Berkebhinekaan Global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika pembetukan kelompok diskusi. · Gotong Royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu, bekerjasama dalam kelompok, saat melaksanakan kegiatan diskusi maupun presentasi hasil kerja kelompok. · Mandiri dengan cara sadar diri tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran. · Bernalar Kritis dengan cara melatih peserta didik melalui pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi. · Kreatif dengan cara melatih peserta didik untuk berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi. |
D. SARANA DAN PRASARANA |
|
· Alat Pembelajaran : 1. Laptop, 2. Bola Dunia, 3. Proyektor, 4. HP ( Tethering ) · Media 1. Vidio pembelajaran tentang letak geografis Indonesia · Sumber Belajar :
|
E. TARGET PESERTA DIDIK |
· Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. |
F. MODEL PEMBELAJARAN |
|
· Pendekatan : Saintifik · Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) · Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan |
KOMPONEN INTI |
|
ELEMEN : Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) |
|
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN ( CP ) |
|
Peserta didik diperkenalkan dengan sistem - perangkat unsur yang saling terhubung satu sama lain dan berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk menjalankan fungsi tertentu khususnya yang berkaitan dengan bagaimana alam dan kehidupan sosial saling berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta didik melakukan suatu tindakan, mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari |
|
B. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP) INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (IKTP) |
|
TUJUAN PEMBELAJARAN · Menelaah kondisi geografis wilayah Indonesia sebagai negara kepulauan / maritim dan agraris serta mengidentifikasi kekayaan alam.
INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tayangan gambar peta Indonesia (C) peserta didik (A) mampu mencari informasi, simbol, manfaat dan fungsi peta (B) dengan tepat (D) 2. Melalui tayangan video letak geografis Indonesia (C) peserta didik (A) mampu menjelaskan Negara maritime dan negara agraris (B) dengan benar. (D)
|
|
C. PEMAHAMAN BERMAKNA |
|
1. Mengidentifikasi informasi umum yang ada di dalam peta Indonesia. 2. Menemutunjukan kondisi dan letak geografis Negara Indonesia.
|
|
D. PERTANYAAN PEMANTIK |
|
1. Apa fungsi Peta ? 2. Bagaimana letak dan kondisi geografis wilayah Indonesia ?
|
|
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
|
Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Kegiatan Orientasi 1. Peserta didik dan guru saling memberi salam. (Community dan Mandiri) 2. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik. 3. Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan meminta peserta didik merapikan pakaian, tempat duduk, dan melakukan presensi. (Disiplin) 4. Peserta didik menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa” bersama-sama. (Nasionalisme) https://youtu.be/m_EztnxLUz0 5. Guru bersama peserta didik melakukan ice breaking dengan tepuk PPK Kegiatan Apersepsi 1. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab ke peserta didik tentang pemandangan alam - Anak-anak siapa yang sudah pernah melihat gunung, laut ? 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran kepada peserta didik .
|
|
b. Kegiatan Inti (50 Menit) Tahap 1. Orientasi peserta didik pada masalah 1. Peserta didik mengamati tayangan Vidio tentang letak geografis Indonesia https://youtu.be/mfLSVf6evsA 2. Guru memfasilitasi peserta didik dengan bertanya jawab terkait Vidio yang telah ditayangkan dengan memberikan pertanyaan. a) Apa komentarmu setelah melihat tayangan PPT tentang letak geografis Indonesia ? b) Bagaimana pendapatmu tentang isi dari tayangan PPT tadi? c) Apa yang kamu lakukan setelah mengamati gambar tersebut ? d) Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru.
Tahap 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk siap belajar 1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang masing- masing beranggotakan 4-5 peserta didik. Setiap kelompok akan mendiskusikan tentang apa saja yang terdapat pada peta atau informasi umum pada peta. 2. Peserta didik menerima LKPD yang diberikan oleh guru dan menyimak langkah-langkah pengerjaan yang disampaikan oleh guru. 3. Peserta didik mengamati Replika Bola Dunia tentang letak peta, kondisi dan letak geografis Negara Indonesia, negara maritim serta negara agraris
Tahap 3. Membimbing peserta didik menganalisis dan berdiskusi dalam kelompok. 1. Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi dalam mengerjakan LKPD terkait masalah yang ada pada video pembelajaran tentang kondisi geografis, negara maritim dan negara agraris. 2. Masing –masing kelompok mengerjakan tugas LKPD yang telah diberikan oleh guru tentang masalah yang berkaitan dengan letak geografis Indonesia, negara maritim dan negara agraris.
Tahap 4. Menyajikan solusi dan hasil diskusi 1. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapi. Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 1. Peserta didik dan guru bertanya jawab dan mereview hasil presentasi. 2. Guru memberikan reward dan skor bagi kelompok yang menjawab benar. 3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru secara mandiri atau individu
c. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari. a) Apa yang telah kita pelajari hari ini ? b) Apa yang kalian suka dari pelajaran hari ini ? c) Adakah yang belum dipahami dari pembelajaran hari ini ? 3. Apa pesan moral yang dapat diambil dari pembelajaran hari ini ? Guru memberikan tugas rumah, motivasi dan pesan moral kepada peserta didik. 4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu daerah bersama “Si Patokaan” https://www.youtube.com/watch?v=KfrQHGp02B4 5. Peserta didik bersama guru berdoa bersama dan menutup kegiataan dengan salam
|
|
F. ASESMEN |
|
1. Teknik Penilaian a. Sikap Penilaian non tes dilakukan observasi dengan rubrik penilaian sikap. b.Pengetahuan : Tes Tertulis Instrumen : Soal Evaluasi
|
|
G. LAMPIRAN |
|
1. Bahan Ajar 2. LKPD 3. Media Pembelajaran 4. Asesmen a. Soal b. Kunci Jawab 5. Rubrik Penilaian
|
|
|
Lampiran 1
MODUL AJAR
Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia ( KKBI )
Peta adalah : gambar atau lukisan pada kertas dan sebagainya, yang menunjukkan letak tanah, laut, sungai, gunung, dan sebagainya
FUNGSI PETA
1. Menunjukan posisi atau lokasi suatu tempat
2. Memperlihatkan ukuran ( luas, jarak) dan arah suatu tempat di permukaan bumi
3. Menggambarkan bentuk – bentuk penampakan alam di permukaan alam di permukaan bumi seperti : benua, negara, gunung, sungai dan bentuk – bentuk lainnya
4. Berfungsi untuk membantu peneliti sebelum melakukan survei untuk mengetahui kondisi daerah yang akan diteliti
TUJUAN PETA
• Menyimpan dan mengkomunikasikan informasi keruangan.
• Membantu analisis penghitungan volume debit pada suatu wilayah.
• Membantu pekerjaan yang membuat jalan atau saluran irigasi. Membantu pembuatan desain wilayah tata kota
UNSUR-UNSUR PETA
• Judul Peta : menginformasikan jenis peta
• Arah mata angin : membantu kita untuk mengetahui arah mata angin
• Skala : perbandingan jarak pada peta dengan keadaaan yang sebenarnya
• Peta sisipan : peta yang lebih detail yang disisipkan pada peta utama
• Simbol : gambar tanda pada peta
• Legenda : berisi penjelasan tentang simbol – simbol yang ada di dalam peta
• Tata warna : penjelasan simbol warna sebagai penggambaran keadaan. Misalnya warna biru untuk wilayah perairan dan kuning menggambarkan wilayah dataran tinggi.
Berdasarkan peta NTB dapat diperoleh informasi mengenai Provinsi NTB antara lain :
• Merupakan wilayah kepulauan
• Sebelah Utara berbatasan dengan laut Flores
• Sebelah Selatan berbatasan dengan Samudra Hindia
• Sebelah Barat berbatasan dengan Selat Lombok
• Sebelah Timur berbatasan dengan Selat Sape
• Terdapat wilayah dataran tinggi dan dataran endah.
• Memiliki beberapa gunung berapi : Rinjani, Tambora dsb.
Lokasi suatu tempat berdasarkan keadaannya di atas permukaan bumi
• Indonesia terletak di benua Asia Tenggara
• Indonesia terletak di antara Samudra Hindia dan samudra Pasifik dan di antara benua Asia dan benua Australia.
• Untuk batas wilayah Indonesia sendiri yaitu :
• Bagian Utara ada Brunei Darussalam, Malaysia, dan Filipina.
• Bagian Selatan ada Australia
• Bagian Timur ada Papua Nugini
• Bagian Barat ada Samudra Hindia dan Laut Andaman
• Dilihat dari jumlah pulaunya , maka bentuk negara Indonesia adalah kepulauan
• Pulau yang terletak di bagian paling Barat, Timur,Utara, dan Selatan Indonesia yaitu : Pulau We, Pulau Liki, Pulau Miangas, dan Pulau Rote
• Wilayah lautan Indonesia lebih luas daripada daratan yakni 2/3 dari luas tota
• Dilihat dari kondisi geografis Indonesia termasuk negara Maritim karena wilayahnya sebagian besar terdiri dari perairan / laut
• Dilihat dari kondisi geografis Indonesia juga termasuknegara Agraris karena sebagian besar penduduknya bermata pencaharian dibidang pertanian.
• Wilayah Indonesia memiliki potensi kekayaan yang besar baik di bidang kemaritiman maupun keagrarian
CIRI – CIRI NEGARA MARITIM
• Punya wilayah laut yang luas
• Memanfaatkan laut sebagai alat untuk mensejahterakan rakyat.
• Punya transportasi laut.
• Punya perdagangan laut
• Punya armada militer laut untuk menjaga kedaulatan wilayah kekuasaannya
MANFAAT LAUT INDONESIA
• Sumber daya ikan dan makanan laut lainnya.
• Tempat wisata laut juga rekreasi bahari.
• Senergi alternatif, misalnya sebagai pembangkit listrik tenaga angin
• Jalur penghubng antar pulau.
• Sumber daya lepas pantai , seperti minyak dan gas bumi.
• Sumber daya laut untuk produksi garam.
• Sumber ilmu dan penelitian di bidang kelautan
CIRI – CIRI NEGARA AGRARIS
• Memiliki wilayah daratan yang luas sehingga bisa dimanfaatkan sebagai lahan pertanian.
• Punya sawah, ladang, dan kebun yang luas.
• Masyarakatnya memenuhi kebutuhan hidup dengan mengembangkan ekonomi dari hasil pertanian
• Umumnya negara agraris juga berkaitan dengan bidang peternakan karena pakan ternak yang baik dan berkualitas bisa dihasilkan dari hasil atau sisa – sisa produksi pertanian
Lampiran 2
LKPD
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Tujuan :
1. Peserta didik mampu mencari informasi, simbol, manfaat dan fungsi peta.
2. Peserta didik mampu menjelaskan negara maritim dan negara agraris.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkan apa saja yang terdapat pada peta !
2. Bagaimana letak dan kondisi geografis wilayah Indonesia?
3. Apa sajakah pengaruh letak geografis Indonesia terhadap kehidupan sosial masyarakat?
4. Mengapa Indonesia disebut Negara maritim dan agraris?
Lampiran 3
MEDIA PEMBELAJARAN
1. VIDIO PEMBELAJARAN TENTANG BENTUK INDONESIAKU
2. E- BOOKS
https://online.fliphtml5.com/tmyqa/tdoa/
Lampiran 4
LEMBAR TES TULIS
Nama : ……………………
No : …………………..
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan 2 benua yang mengapit Negara Indonesia !
2. Sebutkan 2 samudra yang mengapit Negara Indonesia !
3. Mengapa Indonesia disebut Negara maritime?
4. Mengapa Indonesia disebut Negara agraris?
5. Mengapa Indonesia disebut Negara Kepulauan ?
Lampiran 5
KUNCI JAWABAN
TUGAS KELOMPOK
1. Yang terdapat pada peta :
- Judul peta, arah mata angin, skala, simbol, legenda, peta sisipan, tata warna.
2. Letak dan kondisi geografis
- Letak diantara 2 benua dan 2 samudra
- Negara kepulauan
- 2/3 wilayah berupa perairan, 1/3 wilayah berupa daratan.
- Negara maritim dan negara agraris
3. Pengaruh terhadap kehidupan sehari hari :
- Munculnya keanekaragaman mata pencaharian, tradisi, adat istiadat, dan budaya.
4. Negara maritim : sebagian besar penduduknya bermata pencaharian sebagai nelayan.
Negara agraris : sebagian besar penduduknya bermata pencaharian sebagai petani.
Skor maksimal = 2,5 x 4 = 10
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
TUGAS INDIVIDU ( SOAL EVALUASI )
- 1. Benua Asia dan benua Australia
- 2. Samudra Hindia dan Samudra pasifik
- 3. Sebagian besar penduduknya bermata pencaharian sebagai nelayan.
- 4. Sebagian besar penduduknya bermata pencaharian sebagai petani.
- 5. Karena wilayah Indonesia memiliki banyak pulau
Skor maksimal = 2 x 5 = 10
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Lampiran 6
a. Penilaian Sikap
|
NO |
NAMA |
DISIPLIN |
KERJA KERAS |
TANGGUNG JAWAB |
JML SKOR |
NILAI |
KATE GORI |
||||||
|
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Skor maksimal = 2 x 3 = 6
Nilai Sikap = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Rubrik Penilaian Observasi
|
Aspek yang dinilai |
Deskripsi |
Penskoran |
|
|
Disiplin |
- Tertin mendengarkan penjelasan guru - Mengerjakan tugas tepat waktu |
2 1 0 |
Jika kedua aspek dilakukan Jika hanya satu aspek yang dilakukan Jika kedua aspek tidak dilakukan |
|
Kerja keras |
- Tidak mudah putus asa dalam mengerjakan tugas - Berusaha mengerjakan tugas dengan sebaik - baiknya |
2 1 0 |
Jika kedua aspek dilakukan Jika hanya satu aspek yang dilakukan Jika kedua aspek tidak dilakukan |
|
Tanggung jawab |
- Menyelesaikan tugas tepat waktu - Mengerjakan perintah sesuai denga petunjuk |
2 1 0 |
Jika kedua aspek dilakukan Jika hanya satu aspek yang dilakukan Jika kedua aspek tidak dilakukan |
b.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Keterangan
Nilai skor per soal : 2
Nilai = Jumlah perolehan skor x 100
Skor maksimal
c. Penilaian Ketrampilan Presentasi
|
NO |
NAMA KELOMPOK |
SISTEMATIKA PRESENTASI |
PENGGUNAAN BAHASA |
KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN DAN MENANGGAPI SANGGAHAN |
JML SKOR |
NILAI |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
RUBRIK PENILAIAN
|
No |
Aspek yang dinilai |
Kriteria
|
Skor |
|
1. |
Sistematika presentasi |
Materi presentasi disajikan secara runtut dan sitematis
|
4 |
|
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sitematis
|
3 |
||
|
Materi presentasi disajikan kurangruntut dan tidak sitematis
|
2 |
||
|
Materi presentasi disajikan tidak runtut dan tidak sitematis
|
1 |
||
|
2. |
Penggunaan Bahasa |
Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami
|
4 |
|
Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami
|
3 |
||
|
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami
|
2 |
||
|
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami
|
1 |
||
|
3. |
Kemampuan mempertahankan dan menanggapi sanggahan |
Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan / sanggahan dengan arif dan bijaksana
|
4 |
|
Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan / sanggahan dengan cukup baik
|
3 |
||
|
Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan / sanggahan dengan baik
|
2 |
||
|
Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan / sanggahan
|
1 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar