RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(2)
Nama
Sekolah : SMA
Negeri 1 SP. Padang
Mata
Pelajaran : Sejarah
Satuan
Pendidikan : SMA
Kelas/
Semester : X / 1
(Satu)
Pertemuan
Ke : 2 (dua)
Alokasi
Waktu : 1 x 15
Menit (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradapan terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis keterkaitan kehidupan
awal manusia Indonesia di bidang kepercayaan, sosial, budaya, ekonomi, dan
teknologi serta pengaruhnya dalam kehidupan masa kini.
C.
Pembelajaran
1. Menganalisis
informasi dan data- data yang didapat baik dari bacaan maupun sumber- sumber
terkait mengenai keunggulan kehidupan manusia Indonesia di zaman praaksara
dalam bidang kepercayaan, sosial, budaya, ekonomi, teknologi, dan pengaruh dari
kebudayaan lain di Asia, serta unsur- unsur yang diwariskannya dalam kehidupan
manusia masa kini.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi
tradisi sejarah masyarakat prasejarah dengan tari, upacara, lagu, alat,
bangunan, dan lukisan di kepulauan Indonesia.
D.
Materi Ajar
1. Kehidupan
awal manusia Indonesia di bidang kepercayaan, sosial, budaya, ekonomi, dan
teknologi serta pengaruhnya dalam kehidupan masa kini.
E.
Pendekatan
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
F.
Media Belajar
1. Media grafis berbentuk bagan
2. Media grafis berbentuk gambar
3. Spidol
4. Penghapus
5. Papan Tulis
G.
Sumber Belajar
1. Badrika, I Wayan. 2006. Sejarah untuk
SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
H.
Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
|
2
Menit
|
2
|
Inti
|
|
7 Menit
3 Menit
|
3
|
Penutup
|
|
3
Menit
|
I. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
|
·
Menganalisis
informasi dan data- data yang didapat baik dari bacaan maupun sumber- sumber
terkait mengenai keunggulan kehidupan manusia Indonesia di zaman praaksara
dalam bidang kepercayaan, sosial, budaya, ekonomi, teknologi, dan pengaruh
dari kebudayaan lain di Asia, serta unsur- unsur yang diwariskannya dalam
kehidupan manusia masa kini.
|
Penugasan
|
Tes Uraian
Tugas rumah
|
·
Apakah makna
ucapan Presiden RI pertama Ir.Soekarno tentang “jangan sekali- sekali
meninggalkan sejarah?
· Mengapa sistem gotong royong merupakan kewajiban yang
mendasar pada tradisi masyarakat indonesia sebelum mengenal tulisan?
· Jelaskan tradisi- tradisi masyarakat indonesia sebelum
mengenal tulisan?
|
Ø Pedoman
Skor
No
|
Instrumen
|
Skor
|
Bobot
|
||
Mudah
|
Sedang
|
Sukar
|
|||
1
2
3
|
Apakah makna ucapan Presiden RI pertama Ir.Soekarno tentang “jangan
sekali- sekali meninggalkan sejarah?
Mengapa sistem gotong royong merupakan kewajiban yang mendasar pada
tradisi masyarakat indonesia sebelum mengenal tulisan?
Jelaskan
tradisi- tradisi masyarakat indonesia sebelum mengenal tulisan?
|
ü
|
ü
|
ü
|
15
35
50
|
Mengetahui, Selasa,
18 Maret 2014
Kepala Sekolah SMA N.1 SP.Padang Guru PPL IPS
(Ahmad Zamhari, S.Pd., M.M) (Muhammad Deri Juniko)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar